Aller au contenu

Associations de musique à Alès (30100)

44 associations de musique actives à Alès. Les fiches les plus complètes apparaissent en premier.

Le Musicodrome

Partager avec les internautes et leur faire découvrir la musique alternative et indépendante à travers chroniques, live reports, interview, dossiers photos ; établir des partenariats avec…

Musique et chant

You’re Next

Développer la pratique mais aussi l'écoute de la musique électronique dans le bassin cévenol et le territoire français à travers l'organisation de rencontres, spectacles et concerts…

Musique et chant

The Bernie’s Experience

Promotion de la musique rock et de ses interprètes, ainsi que toute activité culturelle ou artistique

Musique et chant

Assemblee Chretienne Connecte

Répandre le message de la bible par l'organisation de rencontres, débats, conférences, expositions, concerts ; édition et diffusion de littérature, musique, et toute forme d'expression artistique…

Cultes et spiritualitéMusique et chant

Association la Croisee des Chemins

Favoriser la communication, la création artistique et l'intégration sociale de tous au studio Amplitude, par les moyens du son, du texte, du chant ou de la…

Musique et chant

Continental Rave – Adjudicator Of The Night Rave

Célébrer, développer et transcender l'univers de la musique électronique sous toutes ses formes et dans toute sa diversité ; promouvoir la musique électronique ses artistes ses…

Musique et chant

L’ Assaut – Association Culturelle

Promouvoir, diffuser, transmettre de la culture sous toutes ses formes ; favoriser les échanges intergénérationnels ; valoriser des savoirs et des pratiques culturelles ; organiser des…

Culture et spectaclesMusique et chant

L’Hallucidité – New World Disorder

Cette association a pour objet de promouvoir la musique électronique européenne ainsi que sa diffusion, en particulier sur les systèmes de sonorisation amateur « exekut acoustics…

Culture et spectaclesMusique et chant

Le Fil des Idées

Promouvoir l'économie circulaire, la solidarité sociale, la culture et l'expression artistique sous toutes ses formes sur le territoire d'Ales et ses environs ; être un carrefour…

Environnement et natureMusique et chant

En Chantant

Regrouper les personnes majeures ayant un statut de seniors afin de promouvoir le chant choral sous toutes ses formes développer les liens entre passionnés pratiquer le…

Loisirs et activitésMusique et chant

Do Récit

Créer des spectacles associant récit et musique (raconter et mettre en scène des contes, chansons et poèmes du patrimoine international en les illustrant par des compositions…

Culture et spectaclesMusique et chant

Ecole de Danse Boulevard du Rock

Enseigner et développer la danse de compétition en France, grouper des amateurs de danse dans une ambiance favorable, participer à des concours interclubs, nationaux et internationaux;…

Culture et spectaclesMusique et chant

Le Chant des Possibles

Production de spectacles et d'évènements culturels, diffusion et la promotion de spectacles vivants et/ou de manifestations culturelles, organisation et création de manifestations culturelles et d'actions d'éducation…

Culture et spectaclesMusique et chant

Le Polpesse

Promouvoir les arts du cirque, le développement et la sensibilisation a la création artistique dans ses différents domaines ; diffuser l'art du cirque, de la musique,…

Culture et spectaclesMusique et chant

Association Philosophique Cévenole 1522

Favoriser la recherche spirituelle et philosophique, encourager l'étude et la pratique des valeurs humaines, éthiques et morales, promouvoir la solidarité, l'entraide et l'harmonie entre ses membres…

Cultes et spiritualitéMusique et chant

Boum Boum

Développer la pratique de la batterie et des percussions chez les jeunes enfants, les adolescents et les adultes et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou…

Musique et chant

Ekla Music

Promouvoir,développer, produire et diffuser la création musicale et artistique française ainsi que de contribuer au développement de projets artistiques et culturels dans le domaine des musiques…

Musique et chantNouvelle

La Sociedad

Promouvoir les cultures espagnole et hispanophone à travers des ateliers, des activités, des échanges, des rencontres concernant la culture, la littérature, le cinéma, la musique et…

Musique et chantVie locale et comités des fêtes

Languedocnroll

Promouvoir la pratique et la diffusion de la musique, réaliser des concerts, des répétitions et des évènements musicaux, favoriser l'apprentissage et l'épanouissement musical et créer un…

Musique et chant

Nuances

Formation musicale et instrumentale individuelle et collective, intergénérationnelle, au sein d'un ensemble de musiciens ; diffuser de la musique vivante lors de concerts à caractère culturel…

Musique et chantSeniors

Orchestre des Mines d’Alès

Favoriser et promouvoir la pratique musicale collective au sein d'IMT Mines Alès afin de développer la vie culturelle de la communauté étudiante et du personnel par…

Musique et chant

Association Harmonia Dream Music

Divulguer la musique dans le département du Gard, les départements limitrophes et la France, au moyen de concerts en différents lieux divers avec l'orchestre constitué nommé…

Musique et chant

Association Phoenix Musical

Developper la pratique de la musique dans la ville d'ales et ses environs et creer des liens d'amitie entre ses membres

Musique et chant

Batuc en Cévennes

Initiation, apprentissage, animation , diffusion et partage de la musique et autres formes d'art et culture au bénéfice de tous

Musique et chant

Capsul et les Cigales

Administrer et gérer des groupes de musique dans leur démarche artistique et culturelle en France, à l'échelle régionale, nationale et internationale ;

Culture et spectaclesMusique et chant

Chawal

Initier, apprendre, créer, animer, diffuser et partager de la musique et d'autres formes d'art et de culture pour tous ;

Musique et chant

Ensemble Instrumental des Cevennes

Pratiquer l'art musical ; développer et perfectionner des pratiques instrumentales personnelles ; promouvoir le patrimoine culturel

Musique et chant

L’Aquarium a Chansons

Permettre à des enfants de chanter en chorale dans des contextes variés notamment par des week-ends et des séjours de vacances

Musique et chant

La Ruche Music

Production musicales et accompagnement artistique; enregistrement studio; arrangement musicales; direction artistique; création d'instrumentales; initiation aux métiers de la musique;

Musique et chant

Autres thèmes à Alès

Associations de musique près de Alès