Aller au contenu

Associations de loisirs à Lodève (34700)

37 associations de loisirs actives à Lodève. Les fiches les plus complètes apparaissent en premier.

L’Avis Sauvage

Lutter contre le gaspillage alimentaire et promouvoir des actions autour de l'alimentation et l'agriculture durable afin de développer ou soutenir le lien social du territoire ;…

Loisirs et activités

L’Eau à la Bouche – Producteur d’Arômes

Recherche et valorisation du patrimoine naturel et culturel issu de l'extraction des plantes aromatiques et médicinales et son application dans les domaines qui la concerne (parfumerie,…

Culture et spectaclesLoisirs et activités

Les Ami.e.s de la Caminade

Faire vivre et soutenir les objectifs et valeurs de la coopérative d'habitants la caminade, et particulièrement la recherche d'une vie empreinte de liens et de solidarité,…

Loisirs et activités

Silta Yoga

Promouvoir en France et à l'étranger toute activité visant à la transmission du yoga et autres activités issues de la culture indienne : enseignement (ashtanga vinyasa…

Loisirs et activitésSeniors

Solidarite et Echanges

Promouvoir et pratiquer l'activité culturelle et cultuelle musulmane ; elle a également pour vocation la gestion d'une mosquée visant à offrir un lieu de culte, de…

Loisirs et activités

Association Nymphea

Accompagner, informer et soutenir les personnes dans les démarches de développement personnel et créatif ; éduquer grâce à l'organisation d'ateliers et de lieux de rencontre à…

Loisirs et activités

« Les Intraitables »

Promouvoir et défendre une alimentation saine, locale et de saison; favoriser l'accès à cette alimentation au plus grand nombre; privilégier une démarche écologique par des approvisionnements…

Loisirs et activités

Association les Petits Chasseurs Lodevois

Grouper les propriétaires et les habitants de la commune de Lodève en vue du développement du gibier par la protection, le repeuplement, l'élevage, la destruction des…

Loisirs et activités

Cinevoies

Faire connaître le cinéma dans toute sa diversité, films du patrimoine ou films récents, français ou étrangers, remarquables par leurs qualités artistiques, intellectuelles, humaines ; pour…

Culture et spectaclesLoisirs et activités

La Compagnie des Jeux

FAIRE CONNAITRE ET RECONNAITRE LES ASPECTS SOCIAUX CULTURELS ET EDUCATIFS DES JEUX POUR L'ENFANT, L'ADOLESCENT ET L'ADULTE - FAIRE DECOUVRIR LE PATRIMOINE LUDIQUE REGIONAL ET MONDIAL…

Loisirs et activités

Mouvances

Développer et conserver le lien social et culturel en milieu rural, pour favoriser l'envie de faire et de vivre ensemble, organiser des activités culturelles diverses dans…

Culture et spectaclesLoisirs et activités

Association des Amis de Shantidas

Perpétuer et de maintenir les liens créés depuis les débuts de l'association SHANTIDAS en 2011 entre les membres qui ont participé à la création et au…

Loisirs et activités

Ecole de Budo Traditionnel de Lodeve

Pratique des arts martiaux traditionnels à but non compétitif, notamment le ju-jutsu (jiu-jitsi ou ju-jitsu) traditionnel et d'une façon complémentaire éventuellement la pratique d'autres activités physiques,…

Loisirs et activitésSport

Préfapaws

Permettre à tous les membres de se rencontrer virtuellement dans un cadre sécurisé ; favoriser la rencontre physique entre membres majeurs (18 ans et plus) sensibiliser…

Loisirs et activités

Auto Club Lodevois

Promouvoir auprès des membres du Club et du public un intérêt pour les véhicules anciens, de Grand Tourisme et de Course, leur collection, leur préservation et…

Culture et spectaclesLoisirs et activités

Collectif Lodévois des Aptitudes Partagées

Cultiver la solidarité ; favoriser les cultures de tous, par tous et pour tous ; expérimenter des démarches coopératives, collaboratives et participatives, dans un esprit de…

Loisirs et activitésVie locale et comités des fêtes

Floreo

Promouvoir, faciliter et pratiquer la biodanza©, l'art du thé, les pratiques de communication bienveillante, la gymnastique sensorielle, la méditation, les arts du récit et la musique

Loisirs et activitésMusique et chant

L’ Echiquier Lutevain

Organiser et développer le jeu d'échecs ; participer aux compétitions ; initier et perfectionner au jeu d'échecs

Loisirs et activitésVie locale et comités des fêtes

L’Atelier

Promouvoir les créateurs et producteurs ; favoriser la créativité des personnes à travers l'intervention de créateurs ; créer un lieu convivial d'échanges, de pratiques et de…

Culture et spectaclesLoisirs et activités

Le Champ des Possibles

L'épanouissement et l'autonomisation par le biais d'échange de savoir, d'ateliers et d'évènements en lien avec la culture, le sport l'alimentation et l'environnement ;

Loisirs et activités

Lodevois Larzac Foot

Initiation, formation et développement de la pratique du futsal régie par la fédération française de futsal

Loisirs et activitésSport

Mamie des Lyceens du Lycee Joseph Vallot

Fédérer les initiatives portées par les lycéens de l'établissement au service de l'intérêt collectif, notamment dans les domaines culturels, artistiques, sportifs et humanitaires

Éducation et formationLoisirs et activités

Velo Club Lodevois

Pratique et développement du sport cycliste sous toutes ses formes en intégrant à ses actions les fonctions sociales et éducatives de la pratique afin que le…

Loisirs et activitésSport

Western Style Dance

Découverte et apprentissage de la danse country ; organisation d'événements et d'animations sur le thème de la culture américaine

Culture et spectaclesLoisirs et activités

Autres thèmes à Lodève

Associations de loisirs près de Lodève